安徽法制报主办
您好! 今天是 :
全站搜索:
您当前所在的位置:首页 >> 法律信箱 >> 自书遗嘱未公证不影响效力

自书遗嘱未公证不影响效力


2018-06-05 15:22:18 来源:法治安徽网


编辑同志:我今年75岁,3个孩子,老伴已去世10多年。我现在想自书一份遗嘱,把住的房子留给二儿子的孩子。可有人说孙子并不在法定继承人之列,立这样的遗嘱无效。也有人说这种遗嘱只要去办个公证,法律就认可。请问我的书面遗嘱在法律上是否有效? 读者:郝远宏

郝远宏读者:我国《继承法》第16条规定:“公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。”你可以写个书面遗嘱,指定你的孙子作为房产的继承人。当然,所立遗嘱不仅要出于本人的真实意思表示,并且必须由本人亲笔书写,签名,注明年月日,否则无效。我国继承法规定的遗嘱种类包括公证遗嘱、自书遗嘱、代书遗嘱、录音遗嘱和口头遗嘱,它们具有同等的法律效力。不过,如果有数份内容相抵触的遗嘱,则以最后的遗嘱为准,其中有公证遗嘱的,以公证遗嘱为准。因此,自书遗嘱后没有办理公证的,并不影响其效力。

版权声明:

① 凡本网注明“法治安徽网”的作品,版权均属于法治安徽网,未经本网书面授权,任何单位或个人不得转载、摘编和发表。已经本网书面授权的,应在授权范围内使用,并注明“来源:法治安徽网”。如有违者,本网将依法追究其法律责任。

② 凡本网注明“来源:XXX(非法治安徽网)”的作品,均转载自其他媒体,转载目的在于传播更多信息,并不代表本网观点,根据“文责自负”的原则,本网不承担任何法律责任。

③ 如因本网发布的作品内容涉及版权或存在其它问题,请于文章发布后的30日内与法治安徽网联系。 电话:0551-65179836 传真:0551-65179846

举报电话:0551-65179839
举报邮箱:18855180041@163.com
备案号:皖网宣备3412015004号 皖网信备07011421号 法治安徽网版权所有 未经许可不得复制或镜像 技术支持:巢星网络